Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Урок Мужества
21:11
Урок Мужества

  3 декабря  для 1-11 классов прошел Урок Мужества, посвященный Дню Неизвестного солдата. Провели  его Савилова Т.Г, учитель истории и обществознания, Никонова Т.А, зам.директора по ВР, Хорсова В.И, классный руководитель 4 класса.

3 декабря в  российском календаре появилась  новая памятная дата День Неизвестного солдата . Президент РФ Владимир  Владимирович Путин подписал 4 ноября 2014г. закон об установлении в России 3 декабря новой памятной даты — Дня Неизвестного Солдата.

Дата новой памятной даты выбрана не случайно, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. В этот день ежегодно первые лица государства возлагают цветы на Могилу Неизвестного Солдата, отдавая дань памяти тем, кто погиб, сражаясь за Родину. Напомню, в России в Первой мировой войне погибло 10 млн человек, во Второй мировой войне -порядка 26 млн.

 — Во время Великой Отечественной и Первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены. Несмотря на то,что работают поисковые отряды.

 Праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны и про кого мы даже не знаем. Помимо Великой Отечественной было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. Целые корпуса солдат пропадали. И надо не забывать о них.

    В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными.

 Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти – огненные журавли у самого сердца.

Просмотров: 297 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: